Ловля карпа весной

Печать
Ловля карпа веснойКак и все обитатели водных глубин, с наступлением тёплых весенних деньков  начинает просыпаться и карп. Его аппетит огромен накануне нереста, но организм не столь быстро успевает приспособиться к активному питанию, а молоки и икра занимают много места в брюшках рыбы. Поэтому карп питается в это время малыми порциями, но часто. Так как подводная растительность ещё не поднялась, а только начинает свой рост, то в меню у карпов сейчас преобладают мелкие микроорганизмы и всякая живность, находящаяся в верхних слоях прибрежных зон, хорошо освещаемых солнцем. Хорошо, если здесь кроме всего будут коряжки или невысокие кустики в воде: здесь может отнереститься карась или другая рыба, а наш карп, как известно, очень любит полакомиться чужой икрой, и найти его здесь намного более вероятно, чем на открытой воде.  
 
Весенняя оснастка на карпа
Так как ранней весной вода ещё достаточно прозрачна, а карп - рыба пугливая, то нам необходимо позаботиться о сверхневидимой оснастке. Что это значит? Это значит, что и на основную леску, и на поводки необходимо подбирать более тонкие оснастки. Для поводков лучше всего взять тонущий флюрокарбон, - он ложится на дно, этим самым мы обезопасим поводок от случайных зацепов его карпом и, как следствие, не распугаем рыбу у наживки. Грузки и крючки должны быть тёмными. 
Рыбачить можно как на поплавочную удочку с глухой оснасткой, так и на фидер. 
 
Прикорм карпа весной  
Очень важно не перекормить карпа ранней весной, ведь даже молодняк сейчас очень быстро насыщается,  учитывая замедленные обменные процессы в организме. Закармливать место заранее вообще не стоит, а подкормку подбрасывать нужно мелкими порциями. Она также не должна быстро насыщать рыбу, быть слишком яркой относительно донного грунта, и иметь в составе много жиров: в холодной пока ещё воде они не растворятся. Обязательно добавление животных компонентов: мотыля, опарыша, рубленного червя. Делается это так: половину кормушки заполняем готовой смесью, ложим в середину мотыля или опарыш, и дополняем до верху кормушку готовой смесью.
Ароматизаторы, применяемые весной, также не должны быть на основе жира, - только спиртовые. Ну, а по поводу ароматов в разное время года для карпа - это вечный спор рыбаков-карпятников. Учитывая кормовую базу из живых организмов, лучше должны работать аттрактанты с вытяжкой из мотыля, опарыша и других насекомых.  
 
ловля карпа весной

 
Время и место ловли карпа весной 
Весной для ловли карпа выбирать нужно прогретые отмели. В зависимости от водоёма это могут быть глубины 1 - 2 метра возле ям, или же полуметровые на фоне водоёма глубиной не более двух метров. Хорошо, если рядом есть камыш, небольшие кусты, коряги. Считается, что карп питается именно на отмелях, но искать его в это время года можно и нужно и на летних местах. Ведь в поисках питания рыба активно перемещается по водоёму, посещая и свои любимые долинки среди ракушек и топляка, независимо от глубины. 
По времени суток, конечно, более клёвой бывает вторая половина дня, ведь солнце поднимается и хорошо прогревает воду. А вот к переменам погоды, особенно к похолоданию, карп очень чувствителен. В отличие от лета, холодный весенний дождь совершенно отбивает у него аппетит, и клёва может не быть ещё сутки после осадков. 
  
Насадка для карпа весной 
В первую очередь подойдут весной животные насадки, опарыш и червь. Но учитывая быстрый набор активности карпом в это время года, хорошо иметь в своём арсенале и кукурузу перловку, мамалыгу, бойлы. Очень хорошо делать насадку-бутерброд, комбинируя разные компоненты. 
Применение же бойлов весной требует очень кропотливого подбора дипов к ним, а также оптимальной плавучести: она должна быть нейтральной. 
 
Отличным помощником в поимке трофейного карпа весной есть хорошее знание водоёма, рельефа дна, особенностей поведения его подводных жителей.  
 
Для большей наглядности предлагаю просмотреть фильм "Рыбачьте с нами" о весенней ловле карпа.   
 

 

Автор: Лаврук Иван Фёдорович Печать
прочитано: 6818 раз
комментариев: 0
Статьи добавить
Если Вы хотите разместить свою статью, пожалуйста, зарегистрируйтесь, после чего войдите в личный кабинет и добавьте статью