Рыболовный календарь на 01-10 июля 2013

Печать
Рыболовный календарь на 01-10 июля 2013 Любителей ловли с берега начало июля может порадовать хорошим клёвом на фидер или поплавок многих представителей мирной рыбы. На реках это может быть подлещик и лещ, густера, плотва, чехонь. На озёрах - карп, карась, плотва.

Охотников же на хищника с берега тоже могут поджидать сюрпризы: заканчивается посленерестовый жор сома,, и уже вовсю "проснулись" после нереста щука, окунь, жерех. Продолжает клевать и судак.  Их вполне можно ловить и с берега, и с лодки. Единственное преимущество берега - комфорт, ведь в июльскую жару очень нелегко оставаться долгое время в лодке, на больших водоёмах. Зато с лодки есть возможность найти трофейную рыбу на больших глубинах, где ей тоже, наверное, комфортнее переносить жару и питаться.

На джиг в первой декаде июля неплохо ловится судак, попадается и сом, и щука. Окуня и щуку тоже можно красиво ловить на поверхностные воблера и попперы, блёсенки, вертушки. Жерех также реагирует уже на кастмастер и блесну, главное - найти места его боя и не испугать неосторожными движениями и лишним шумом. 
 
Троллингисты могут отличиться пойманными трофеями по сому и судаку, накануне на рыбалке наш друг притащил на остров, где мы разбили лагерь, 7 кг судака! Пойман на глубинный воблер. Я таких клыкастых ещё в жизни не видела! 
 
Особо успешной сейчас есть ловля сома на квок. Начинающим освоение этого нелёгкого искусства сама природа даёт сейчас бонус: сом хорошо поднимается на звук квока именно до середины июля, во время своего посленерестового жора, поэтому увидеть поклёвку и почувствовать свою снасть на вываживании лучше всего получится именно сейчас.
 
Отдыхайте на здоровье, берегите природу и рыбачьте  с мудростью! 
 
судак на джиг июль 

Автор: Плавская Валентина Петровна Печать
Хотите знать больше - читайте:

прочитано: 6417 раз
комментариев: 0
Статьи добавить
Если Вы хотите разместить свою статью, пожалуйста, зарегистрируйтесь, после чего войдите в личный кабинет и добавьте статью