Logo
Зимний спиннинг.
На изломе осенне-зимнего сезона рыбалки хуже всего не поехать никуда. Но при такой нестабильной погоде и прогнозах снега с морозом выбрать особо-то и не из чего: лёд ещё совершенно молодой и встал лишь по заводям, а спиннинги так и просятся в руки. Именно в такой ситуации и пришли на помощь друзья: Мы знаем, куда надо ехать! Черкасская щука ждёт, точите крючки!
Пятница плавно перешла в субботу, без возможности отдохнуть перед выездом. В 2 ночи мы уже в пути. Из Киева шли дружной колонной из 4-х машин, с остановкой поразмяться и попить кофе. Дорога через туман и моросящий дождик закончилась на рассвете, прибыли на базу около семи утра. Всё непривычно и незнакомо, но раздумывать особо не пришлось: быстрые сборы лодок, погрузка снастей, отличный завтрак с друзьями на красивом мостике над водой, и вперёд, на воду!
Удивительно красивы здешние пейзажи. Никогда раньше не бывали на подобных водоёмах: сплошные речушки, канавы, заводи среди берегов с густыми лесами. Очень много поваленных в воду деревьев, и водой подмытых, и бобрами спиленных. Естественно отличные места для щучьей охоты. Вот только для рыбаков они тяжеловаты, особенно когда впервые попадаешь в такие коряжники без потерь арсенала приманок никак не обойтись! Что мы с успехом и воплотили в жизнь, причём оба дня рыбалки всё тянуло в те места, потому что именно там наш Чужой и поймал первую черкасскую щуку. Но за весь субботний день мне так и не удалось увидеть ни одной поклёвки. Наверное, слишком много по сторонам глядела. Но после встречи на воде с Генашкой и Саней подзарядилась их энергией и оптимизмом, а также правильными приманками из тайных запасов Гены, и с уверенностью в победе над щуками двинулись мы снова искать и джиговать, обрываться и снова искать. Пока не наступили сумерки.
Конечно же, надо было и поблудить немного по дороге на базу, - не сразу узнали ту протоку, по которой выходили утром. Звонок дяде Гене поставил лодку на правильный курс, и вот мы уже в кругу олимпийской сборной по зимнему спиннингу . Конечно, щук наловили все. Кто больше, кто меньше, но рыбалка в этот день состоялась.

...А на кухне всё кипит: Саша с Васей жарят свежатинку, Гена варит юшку, коты заглядывают всем в глаза в ожидании пира, и всё это под обсуждение событий дня. Которое уже за столом плавно перерастает в воспоминания и о днях минувших. Столько баек от рыбаков я наверное давно не слышала, спасибо огромное всем ребятам за отличную компанию!!!
Впервые ночевали не в палатке. Цивилизация в этот раз была очень кстати, потому что утро удивило нас метелью и выпавшим ВОТ ТАКИМ ковром снега! Уже из домика было понятно: нас пытается испугать зима.
Выйдя на улицу, не могла долго поверить своим глазам: неужели рыбалка отменяется, куда же в такой снег и ветер на лодке? Первыми привели в чувства Саша и Сергей : они твёрдо и уверенно взялись откапывать из-под снега свою лодку и собирать её для выхода на воду. Ну что ж, льда и шуги вроде не видно, а метель нам не страшна: главное что забросить есть куда, остальное переживём!
Зимняя сказка и в этот день не дала возможности сосредоточиться на щуках. А мороз в -5 градусов прихватывал постоянно кольца спиннинга льдом. Пройдясь по нескольким ямкам и канавам с глубинами 4-5 метров, оборвав ещё немного силикона в корягах, задержались в одном интересном месте. Здесь было получено от рыб два откушенных хвоста на твистерах. Но как мы ни старались выудить хоть кого-то из водных глубин, так и осталось тайной, кто же позарился на красивые силиконовые хвостики.
Решено было вернуться в протоку, ведущую к базе. Но тут нас встретила неожиданная преграда: внезапно появившимся стремительным течением куда-то унесло воду, и лодку пришлось перетаскивать через образовавшуюся мель буквально на руках!
После этого стало понятно: обратно мы уже не вернёмся, надо искать щуку здесь. Свернули в один заливчик: а там уже почти полностью стянута водная гладь ледяной коркой
Ладно, остаётся последний вариант: а не попробовать ли нам пройтись троллом? Два голоса против одного (моего), и уже в ход идут воблеры. Первая щучка помогла мне убедить мужчин остановиться в этом месте и поджиговать. Но так как быстрого результата не получили, - продолжили облавливать туда сюда эти метров 150 канавы троллом. Ну и результат приятно удивил: не трофеи, но 5 щучек таки остались в лодке! Хоть было что рассказать коллегам, неплохо отловившимся и в воскресный мороз.
... А он после обеда всё крепчал. Корочка льда аккуратно и настойчиво затягивала следы прибывших на базу лодок. Сборы, прощание, выезд по свежевыпавшему снегу Кто сам, а кого и вытягивать пришлось: таки бывают отличные авто, но не все годятся для рыбалки! Хорошо что коллектив у нас большой, - в два счёта управились с трудностями глубокой колеи! И под очаровательными красками малиново-морозного заката, через заметённые снегом поля и сёла домой.
Уже в Борисполе стало ясно: мы приехали из зимней сказки! Потому что здешние авто были чистенькими, а наши как из-под снежной лавины.
А сегодня Мне уже хочется вернуться обратно! Спасибо друзьям за посвящение в тайны новых рыбацких мест!
 

http://www.gribalka.com.ua/Otchety/otchety-za-2011-god/Zimniy-spinning.html
Портал рыбаков и грибников ©2012-2013 Gribalka
О проекте Контакты Рыбалка 2013