Десна, разведка на плотву - 2014

Печать
16.03.2014 16:25
 Как известно, самая крупная плотва ловится именно весной, перед нерестом. В марте - апреле она стаями начинает мигрировать по рекам в места, привычные для метания икры, чаще всего - вверх по течению. После зимовки в водохранилищах этот процесс происходит ежегодно практически в одно и то же время, с незначительными поправками в ту или иную сторону, зависимо от температуры воды и окружающей среды.
Разведка начинается у нас, как только есть возможность попасть на открытую воду и забросить сталечные пруты с берега. В этом году дата разведки выпала на 15 марта.

Всё бы хорошо... да только подвела погода. Нас встретил ураганный ветер, поломав все планы и так и не позволив сделать чётких выводов по тому, начался ли ход плотвы или нет. Да, по мнению многих бывалых рыбаков, если начинает ловиться крупная плотва от 300 до 1000 г, но в небольших количествах, то это означает одно: ход плотвы впереди. А попадаются на крючок аборигенные, местные рыбки. Проходных стай пока нету.

Вот такой вывод и напрашивается после нашей поездки на Десну в р-не Остра. Клёва практически не было, но плотвичка попалась довольно приятная, думаю, грамм 500 - 600.

Хорошо, что на четверых нашёлся один сталечный прут. Ведь при таких порывах ветра со шнуром управляться не представлялось возможным: ветер забрасывал его то на ветки деревьев, то на кусты...

Из наживок мы одевали пучок красного червя и пучок опарыша. Красный был в предпочтении. Прикорм не применяли, т.к. придерживаюсь мнения, что плотве в период весеннего хода он не интересен. 
 
Жаль, что не было возможности поискать щуку. По той же причине - ветер не давал сделать нормальный заброс. Но - всё впереди, март только наполовину иссяк, а лучшие рыбалки у нас всех ещё только намечаются!  
 
рыбалка на Десне март 
Десна плотва март 
бобры на Десне март 
шторм на Десне март 
отчёты о рыбалке

рыбалка плотва Десна 

 
Автор: Плавская Валентина Петровна Печать

Хотите знать больше - читайте:

прочитано: 3766 раз
Оценка: 
комментариев: 0
Статьи добавить
Разместить свой отчет о рыбалке, может только зарегистрированный пользователь, войдите в личный кабинет и добавьте статью или зарегистрируйтесь, если Вы еще не зарегистрированы.